Hugo - Как поднять свой блог за вечер

Каждая обдуманная задача начинается с плана:

Хостинг

Нужно определиться с местом, где вы разместите свой сайт. В интернете так много вариантов, что нет смысла перечислять все. При должной проворности можно найти даже бесплатные варианты.

Однако в нынешнее время, много кто-либо думает, либо уже имеет арендованный сервер под личный VPN. Он отлично подойдет еще и для этой задачи. Hugo не требует много места на диске или уйму оперативной памяти.

Сам я пользуюсь сервисом Veesp. Оплачиваю самый простой тариф – 500 рублей за VPS в Риге. Можете воспользоваться реферальной ссылкой и промокодом JVN5V04X3GEA, дающем скидку на первый заказ.

Домен

Имея хостинг ваш будущий сайт будет доступен только по ip, но так, в здравом уме, никто не делает. Для нормального url вам нужно арендовать домен. Свой домен dotgs.ru я покупал на reg.ru, на первый год они дают крупную скидку. И у них тоже есть реферальная программа, вот ссылка и промокод 7A28-1408-9900-5682 на первый заказ.

После покупки, нужно обновить DNS записи, указав ip вашего хостинга. Через некоторое время новый домен будет ссылаться на ваш сервер.

Устанавливаем Hugo

На официальном сайте есть quick start гайд, для установки. Для тех, кто предпочитает docker, могу предложить свою справка по его запуску.

Выбор темы для Hugo

Далее начинается более творческая часть. Переходим на официальный список тем и ищем что-то подходящее. У многих тем есть ссылки на пример сайта, ищите слова ExampleSite или Demo. Если таких нет, чтоб пощупать его собственными руками, нужно скачать тему и скопировать в основную директорию hugo, содержимое /themes/_you_theme_/exampleSite/.

Конфигурация сайта

В первую очередь вам стоит открыть файл config.toml в корне директории hugo. Там укажите title, siteName, siteDesc и author. А так же поправьте линки в блоке params.socialOptions. Если возникнут вопросы по остальным параметрам, воспользуйтесь документацией по конфигу. Да и в целом, большинство вопросов может закрыть документация.

Если шаблон вас чем-то не устраивает, никто не запрещает покопаться в его файлах.

HTTPS

Один из вариантов получить https на своем сайте, это установить Nginx и получить ssl сертификата через Certbot. Предлагаю воспользоваться моим гайдом.

Пишем

Если со всеми предыдущими пунктами вы справились, поздравляю, теперь вы блогер, программист, сетевой инженер и много кто еще. Можете обновить свое резюме и разместить на сайте.

Прелесть Hugo в том, что дальше от вас требуется только располагать статьи в определенной директории. Он сам будет следить за ней, и обновлять контент на сайте автоматически.

Посмотрите, как устроены статьи из /themes/_you_theme_/exampleSite/content. Изучайте документацию Hugo. Пробегитесь по синтаксису Markdown, если вы до этого с ним не работали. И наслаждайтесь.